Copa del Rey, sorteo de las dos primeras eliminatorias

De Roberto Conde para TMW
21.07.2015 14:00 de Redacción esFutbol  artículo leído 712 veces

La RFEF ha sorteado las dos primeras eliminatorias de la Copa del Rey. La Primera, el 2 de septiembre, mide entre sí a equipos de Segunda División "B" y de Tercera División, mientras que en la Segunda, el 9 de septiembre, se enfrentan por un lado conjuntos de esas dos mismas categorías entre sí y por otro los de Segunda División "A". En el sorteo se deja en el aire si será Elche o Eibar el rival de la UD Almería. Para ello habrá que saber qué equipo finalmente juega en la categoría de plata.
Éste es el resultado del sorteo:

---Primera Eliminatoria [2 de septiembre]
1) Condal Club - Arandina CF
2) CD Tudelano - SD Compostela
3) CD Laredo - Real Racing Club de Santander
4) CD Guijuelo - Pontevedra CF
5) CD Varea - CyD Leonesa
6) CD Guadalajara - CF Talavera de la Reina
7) CD Ebro - Real Unión Club
8) UD Socuéllamos CF - Club Portugalete
9) CD Mensajero - CF Rayo Majadahonda
10) CE Sabadell FC - CD Castellón
11) CD Alcoyano - SD Formentera
12) Lleida Esportiu - Hércules de Alicante CF
13) CF Reus Deportiu - FC Ascó
14) UE Melilla - Algeciras CF
15) RB Linense - RC Recreativo de Huelva
16) Real Murcia CF - Cádiz CF
17) Linares Deportivo - FC Jumilla
18) Mérida AD - Peña Sport
·Exentos: Barakaldo CF, UCAM Murcia CF, CF Villanovense, Racing Club Ferrol, UD Logroñés, Huracán Valencia CF.

---Segunda Eliminatoria [9 de septiembre] 
-Vencedor 9 - Vencedor 16
-Vencedor 6 - Vencedor 15
-UD Logroñés - Vencedor 17
-Vencedor 7 - Vencedor 2
-UCAM Murcia CF - Vencedor 14
-Vencedor 12 - Vencedor 4
-Huracán Valencia CF - Vencedor 8
-Vencedor 1 - Vencedor 13
-Vencedor 3 - Vencedor 5
-Barakaldo CF - Vencedor 11
-Racing Club Ferrol - Vencedor 10
-CF Villanovense - Vencedor 18
-RCD Mallorca - SD Huesca
-Gimnastic Tarragona - Girona FC
-CD Leganés - CD Tenerife
-Córdoba CF - CD Lugo
-CD Mirandés - Club Atlético Osasuna
-Real Oviedo - Real Valladolid CF
-UE Llagostera - Albacete Balompié
-Agr. D. Alcorcón - SD Ponferradina
-UD Almería - Elche CF o SD Eibar
-CD Numancia de Soria - Deportivo Alavés
·Exentos: Real Zaragoza

Las eliminatorias se jugarán a Partido Único en casa del equipo que cuya bola salió en primer lugar