Copa del Rey, sorteo de las dos primeras eliminatorias

De Roberto Conde para TMW
 de Redacción esFutbol  artículo leído 712 veces

La RFEF ha sorteado las dos primeras eliminatorias de la Copa del Rey. La Primera, el 2 de septiembre, mide entre sí a equipos de Segunda División "B" y de Tercera División, mientras que en la Segunda, el 9 de septiembre, se enfrentan por un lado conjuntos de esas dos mismas categorías entre sí y por otro los de Segunda División "A". En el sorteo se deja en el aire si será Elche o Eibar el rival de la UD Almería. Para ello habrá que saber qué equipo finalmente juega en la categoría de plata.
Éste es el resultado del sorteo:

---Primera Eliminatoria [2 de septiembre]
1) Condal Club - Arandina CF
2) CD Tudelano - SD Compostela
3) CD Laredo - Real Racing Club de Santander
4) CD Guijuelo - Pontevedra CF
5) CD Varea - CyD Leonesa
6) CD Guadalajara - CF Talavera de la Reina
7) CD Ebro - Real Unión Club
8) UD Socuéllamos CF - Club Portugalete
9) CD Mensajero - CF Rayo Majadahonda
10) CE Sabadell FC - CD Castellón
11) CD Alcoyano - SD Formentera
12) Lleida Esportiu - Hércules de Alicante CF
13) CF Reus Deportiu - FC Ascó
14) UE Melilla - Algeciras CF
15) RB Linense - RC Recreativo de Huelva
16) Real Murcia CF - Cádiz CF
17) Linares Deportivo - FC Jumilla
18) Mérida AD - Peña Sport
·Exentos: Barakaldo CF, UCAM Murcia CF, CF Villanovense, Racing Club Ferrol, UD Logroñés, Huracán Valencia CF.

---Segunda Eliminatoria [9 de septiembre] 
-Vencedor 9 - Vencedor 16
-Vencedor 6 - Vencedor 15
-UD Logroñés - Vencedor 17
-Vencedor 7 - Vencedor 2
-UCAM Murcia CF - Vencedor 14
-Vencedor 12 - Vencedor 4
-Huracán Valencia CF - Vencedor 8
-Vencedor 1 - Vencedor 13
-Vencedor 3 - Vencedor 5
-Barakaldo CF - Vencedor 11
-Racing Club Ferrol - Vencedor 10
-CF Villanovense - Vencedor 18
-RCD Mallorca - SD Huesca
-Gimnastic Tarragona - Girona FC
-CD Leganés - CD Tenerife
-Córdoba CF - CD Lugo
-CD Mirandés - Club Atlético Osasuna
-Real Oviedo - Real Valladolid CF
-UE Llagostera - Albacete Balompié
-Agr. D. Alcorcón - SD Ponferradina
-UD Almería - Elche CF o SD Eibar
-CD Numancia de Soria - Deportivo Alavés
·Exentos: Real Zaragoza

Las eliminatorias se jugarán a Partido Único en casa del equipo que cuya bola salió en primer lugar