VERSIONE MOBILE
 Sábado 4 Julio 2015
MERCADO Y ECONOMÍA
¿ESTÁ DE ACUERDO CON EL SISTEMA DE COMPRA DE PLAZAS EN 2ªB?
  
  

MERCADO Y ECONOMÍA

MERCADO DE FICHAJES: 2ªB, GRUPO 4

16.02.2007 22:05 de Redacción esFutbol  artículo leído 10145 veces

Movimientos en el mercado de fichajes estival de los clubes militantes en el Grupo 4 de Segunda División B:

ANTEQUERA Entrenador: TELLO.

ALTAS: Durán (Baza), Juan Jesús (Melilla), Marcos (Córdoba"B"), Popo (Atlético"B"/Málaga, préstamo), Remacha (Barbastro), Samu (Comarca Níjar), Trigo (Castillo), Valentín (Marbella).

BAJAS: Iznata, Mario, Morante (Ronda), Santi Eslava, Tony.

BALOMPÉDICA Entrenador: BURGUEÑA

ALTAS: Alberto (Lleida), Borja (CD Alcalá), Diego Galiano (CD Logroñés), González (Los Palacios), Juli Ferrer (Mérida), Noir (Ceuta), Thorices (CD Alcalá), Zurdo (Racing Portuense)

BAJAS: Barrios (Estepona), Cárdenas (Antoniano), Espínola (Estepona), Fede (Baza), Gallardo (Cádiz"B"), Johnny (Puerto Real), Manolo (Los Barrios), Noel (Caravaca, préstamo), Óscar Tena (Estepona).

BETIS"B" Entrenador: NOGUÉS.

ALTAS: Damián (Betis Juvenil), De La Cal (Burjassot), Eloy (Betis"C"), Juanito (CD Alcalá, fin préstamo), Juanma (Betis"C"), Manu Gavilán (Betis Juvenil), Ramírez (Murcia"B"), Rubén Rivera (Talavera).

BAJAS: Cañamero (fin actividad), Carlos Valverde (Ceuta), Juanma, Parra, Pepe (Granada 74), Richi (Guadalajara).

CÁDIZ Entrenador: GRACIA.

ALTAS: Carlos Caballero (Linares), Casilla (Espanyol"B", préstamo), Dani (Granada, fin préstamo), Dani Fragoso (Granada 74), David García (Gimnastic), Javi Acuña (Salamanca, fin préstamo), Jesús Sánchez (Cádiz"B"), Juanma (Espanyol"B"), López Silva (Orihuela), Lucas (Ponferradina, fin préstamo), Luismi (UD Almería"B"), Mansilla (Mérida), Víctor Ormazábal (Pontevedra), Rosu (Recreativo), Rubiato (Atlético"B"), Toedtli (Polid.Ejido).

BAJAS: Abraham Paz (Hércules), Andrade (Sport Recife, préstamo), Bangoura (Boavista, fin préstamo), Casas (Córdoba), César Fernández (Alavés), Chico (UD Almería), Contreras (fin actividad), Dani (Betis, fin préstamo/Elche), De Quintana, Gonzalo Vicente (Liverpool Montevideo, fin préstamo), Gustavo López, Kosowski (Apoel), Limia (Huracán), Medina (Nacional Montevideo), Miguel García (Las Palmas), Nano, Natalio (UD Almería, fin préstamo), Parri (Levante, préstamo), Rivas (Real Sociedad, fin préstamo), Vella (Rapid Bucarest), Yago (Levante).

CEUTA Entrenador: BENIGNO SÁNCHEZ

ALTAS: Alomar (Mallorca"B", préstamo), Aníbal Cano (Dénia), Anxo (Ourense), Carlos Valverde (Betis"B"), Dani Martino (Eibar), Elvis (Granada 74), Javi Martínez (Albacete), Mounir (Ceuta"B"), Oller (Mallorca"B", préstamo), Sergio Castaño (Pontevedra), Txiki (Castellón), Villatoro (Ceuta"B").

BAJAS: Aitor (Ciudad Lorquí), Berruezo, Castells, Kiko (Lorca), Noir (Balompédica), Perita, Pol (Castellón, fin préstamo), Prieto (UD Almería"B"), Santacruz (Linares), Seidi, Tato (Murcia, fin préstamo/Cartagena), Txiqui (Cartagena)

CONQUENSE Entrenador: CAZALILLA.

ALTAS: Beñat (Bilbao Athletic), Fabián (San José Obrero), Fran (Burgos CF), García Rubio (inactivo), Gorrasi (Puertollano), Juanjo (Mazarrón), Marc Martínez (Valladolid"B"), Neftalí (Hospitalet), Óscar Silva (Talavera), Oya (Burgos CF), Raúl Fernández (Bilbao Athletic), Ubis (CD Logroñés).

BAJAS: Álvaro Tejero (Navalcarnero), Borrallo (Plasencia), David Hernández, Eduard (Real Unión), Gil, Jesús (Mirandés), José Ángel (Avilés Industrial), José Luis (Villarrobledo), Raúl Casañ (Peña Deportiva), Rubén, Wellington (Villanueva CO).

ÉCIJA Entrenador: BUENAVENTURA

ALTAS: Aitor Ramos (Athletic, préstamo), Angulo (Athletic), Belforti (Lucena), David Castro (Écija Juvenil), Hugo Díaz (Almodóvar), Jesús Rubio (Talavera), Luque (Recreativo), Migue (Écija Juvenil), Óscar Rodríguez (Racing Portuense), Rubén Royo (Alavés, préstamo).

BAJAS: Ariza (Marbella), Campos (Murcia), Capa (Granada 74), Jaime Ramos (Alzira), Nolito (Barcelona"B"), Pepe Díaz (Córdoba), Sánchez (Rayo Vallecano"B"), Solano (Barcelona"B"), Zabala (fin actividad), Zigor (Eibar)

GRANADA Entrenador: BRAOJOS.

ALTAS: Altuna (Eibar), Candela (Puertollano), Cervera (Baza), Diogo Fonseca (Mallorca"B", préstamo), Igotz Garde (Osasuna), Johnny (Granada 74 Juvenil), José Antonio (Burgos CF), Lafuente (Cartagena), Miguel Montes (Granada Atlético Juvenil), Óscar Martínez (Linares), Sergio Rodríguez (Levante Juvenil/Valencia préstamo), Sierra (Linares).

BAJAS: Bordi (Granada 74), Dani (Cádiz, fin préstamo), Gorka Pintado (Swansea), Heredia (Granada 74), Iosu Villar (Real Sociedad"B", fin préstamo/Real Unión), Jorge García (Guadalajara), Milla (Granada 74), Otiñano (Sestao River), Pinto (Benidorm), Ruano (Villa Santa Brígida)

GRANADA 74 Entrenador: RIVERA

ALTAS: Álvaro Santos (Granada 74 CP), Bordi (Granada), Camacho (Águilas), Capa (Écija), Choco (Granada 74 CP), Darío Fernández (Granada 74 CP), David Gámiz (Granada 74 CP), Guerra (Granada 74 CP), Héctor (Arenas CD), Juan Moreno (Granada 74 CP), Juanma (Lanzarote), Juanma Morán (Talavera), Juanma Ortiz (Lucena, fin préstamo), Milla (Granada), Nene (Sierra Nevada), Nino (Granada 74 CP), Pepe (Betis"B"), Sergio Molina (San Isidro), Thierry (Granada Atlético), Torres (Mengíbar)

BAJAS: Alberto Aguilar (Getafe, fin préstamo/Albacete), Assemoassa, Belencoso (Albacete), Borja Criado, Christian Díaz (Ciudad Lorquí), Dani Fragoso (Cádiz), Elvis (Ceuta), Fagoaga (Alavés), Falcón (Cartagena), Francisco (UD Almería, fin préstamo/Alicante), Gibanel (Gimnastic), Jaime (Elche), Javi Guerra (Mallorca/Alavés), José Juan (Águilas), Juanlu Hens (Tenerife), Luque (Málaga), Martí Crespí (Mallorca, fin préstamo), Paco Esteban (Girona), Ruz (Hércules), Saizar (Tenerife), Torrecilla (Alicante), Viator (Amiens), Vinuesa (Eldense).

GUADALAJARA Entrenador: CARRILLO

ALTAS: Alejandro (Palencia, préstamo), Calleja (Valladolid"B"), Dani Lanza (Lucena), David Feito (Logroñés CF), Dupi (Lleida), Garde (Peña Sport), Higinio (CD Alcalá), Hugo Pina (Olivais e Moscavide/Córdoba), Jorge García (Granada), Núñez (Numancia), Rafa Moreno (Torrevieja), Richi (Betis"B")

BAJAS: Antonio Moreno (Cult.Leonesa), Camacho (Mataró), Carrasco (Getafe"B"), Chano (Móstoles), Chuchi (Guijuelo), David Montero (Guijuelo), Fran (Vecindario), Iván Piñas, Manzano (Rayo Vallecano"B"), Richi (Celta"B"), Santi (Guijuelo),

JAÉN Entrenador: TERRAZAS.

ALTAS: Alberto Suárez (Marino), Álex García (Villarreal"B"/Athletic), Carlos Ortega (Mengíbar, fin préstamo), Dani Guerrero (Lleida), Dani Hernández (Rayo Vallecano"B"), Galdós (Guijuelo), Galera (San Fernando(CA)), Goyo (Peña Sport), Solabarrieta (Atlético"B").

BAJAS: Alberto Alejandro, Carlos (Racing Ferrol), Chiqui (Navalcarnero), Emilio Sánchez (Alavés), Garmendia (Amurrio), Godino (Los Palacios), Limones (Zamora), Morcillo (Valencia Mestalla, fin préstamo/Benidorm), Nauzet (Fuerteventura), Noé Calleja (Puertollano), Oli (Racing Ferrol), Santi Moreno (Marbella), Sutil (Eibar)

LINARES Entrenador: ROMÁN

ALTAS: Alberto Iván (SS.Reyes), Ángel (Linares Juvenil), Aridani (Toledo), Benítez (Eldense), Castellano (Murcia"B"), David Fernández (Atlético"B"), Diego Arroyo (Miapuesta Castelldefels), Fede (CD Alcalá/Córdoba"B", préstamo), Gavilán (Mazarrón), Ione Puga (Mallorca"B"/Universidad LP), José Manuel (Celta"B"), Juanan (Valladolid"B"), Montiel (Real Madrid"C"), Santacruz (Ceuta), Sestelo (San Sebastián Reyes), Vera (Sevilla Atco.)

BAJAS: Antonio, Arroyo (Toledo), Arturo (fin actividad), Carlos Caballero (Cádiz), Castillo (San Fernando), Catanha, Chino (Badalona), Diamé (Rayo Vallecano), Jaime (Castellón"B"), Jonathan Carril (Villa Santa Brígida), Óscar Martínez (Granada), Óscar Ventaja (Puertollano), Pablo Rey (Narón), Pedro Largo, Romerito (Águilas), Sierra (Granada), Vázquez (Levante).

LUCENA Entrenador: MONTERO

ALTAS: Anderson Costa (Vitória BA), Antonio (Córdoba), Babin (Martigues), Berdier (Hyères), Carlos Lorenzo (Inactivo), Escoriza (UD Almería"B"), Lili (Lucena Juvenil), Monteagudo (Vecindario), Ocaña (Melilla), Pineda (Córdoba), Quique (Jerez CF), Revuelta (CD Alcalá), Rubén (Valladolid"B"), Sergio Bustos (San Fernando CA), Sergio Ortiz (UD Almería"B"), Troiteiro (Melilla)

BAJAS: José María Belforti (Écija), Berdier (Motril, préstamo), Carralero (Sabadell), Dani Lanza (Guadalajara), Diego Herrera (Roquetas), Guille (Ciudad Lorquí), Iván Crespo, Juanlu (fin actividad), Juanma Ortiz (Granada 74, fin préstamo), Mauri (Málaga"B"), Rezzonico (Gramenet), Romero, Sergio Iglesias (Sabadell)

MARBELLA Entrenador: MONTES

ALTAS: Alcalá (Alcorcón/Málaga, préstamo), Ariza (Écija), Chietino (Hospitalet), Freijo (Guijuelo), Góngora (Betis"C", préstamo), Igna (Vélez), José (Marbella Juvenil), José Mari (Sabadell), Mooney (Walsall), Pau Gusó (Blanes), Pedro (Algeciras), Pino (Algeciras), Rives (Ourense), Santi Moreno (Jaén), Zamorano (Melilla).

BAJAS: Álvaro Tejedor (Salamanca, fin préstamo/Valladolid"B"), Cort, David Sánchez (Málaga"B"), Fernando Loriente (Los Barrios), Ibon Díez (Zamora), Jabuti (Marino), Jaime De Simón (Burgos CF), Keko (Eldense), Lolo (Cacereño), Mata (Los Barrios), Nando (La Nucia), Quini (Sevilla Atlético, fin préstamo/San Fernando), Ricardo (Alcobendas Sport), Sosa (Vecindario), Valentín (Antequera), Vergara (UD Almería"B")

MELILLA Entrenador: PASTELERO

ALTAS: Andrés Ramos (Puertollano), Carrión (Terrassa/Córdoba), Conget (Puertollano), Marcos Landeira (Sporting, préstamo), Noel Alonso (Sporting, préstamo), Rubén López (Vecindario).

BAJAS: Antoñito (Polid.Ejido, fin préstamo), José Manuel, Juan Jesús (Antequera), Moncho (Benidorm), Ocaña (Lucena), Sergio Castillo (Polid.Ejido, fin préstamo), Silva, Troiteiro (Lucena), Zamorano (Marbella).

POLID.EJIDO Entrenador: LUCAS CAZORLA

ALTAS: Adrián Bernalte (Valencia, préstamo), Antoñito (Melilla, fin préstamo), Azcárate (AEK), Cañadas (Alicante), Cascón (Badalona, fin préstamo), Charpenet (Racing Ferrol), Gomis (Elche), Gregory (Dénia), José Mari (Valencia Mestalla), Mikel Rico (Huesca, fin préstamo), Nakor (Castellón), Raúl Gaitán (Málaga), Razak Brimah (Uniao Madeira), Roberto (Polid.Ejido"B"), Sergio Castillo (Melilla, fin préstamo), Valerio (Elche)

BAJAS: Almirón (Alavés), Álvaro Iglesias, Bello Serans, Castells (Valencia Mestalla, fin préstamo/Alicante), Cerra (Levante), Curro Vacas (Zamora), De Muner (San Martín Tucumán), Gerardo (Hércules), Kike (Valladolid, fin préstamo), Marc Bernaus (Girona), Mario Bermejo (UD Almería, fin préstamo/Xerez), Marrama, Moreno (Alavés), Pedro Vega (Levante), Rafa Jordá (Alicante, préstamo), Rodri (Deportivo, fin préstamo), Tena (Levante), Toedtli (Cádiz), Usero (Elche).

PUERTOLLANO Entrenador: MAESTRE

ALTAS: Alberto Casinos (Vall d'Uxó), Eloy Pomar (Ontinyent), Germán (Águilas), Granada (Mérida), Hernández (Águilas), Honorio (Águilas), Moke (San Fernando), Noé Calleja (Jaén), Ortiz (Villajoyosa), Óscar Ventaja (Linares), Raúl Fernández (Águilas), Raúl Medina (Atlético"B"), Regino (Mérida), Rojas (Atco.Pinto), Tariq (Águilas).

BAJAS: Aitor Goñi (Pájara P.Jandía), Andrés Ramos (Melilla), Candela (Granada), Carlos García (UD Almería"B"), Carlos Sanz, Conget (Melilla), Gallo (Peña Deportiva), Gorrasi (Conquense), Juli (Atco.Pinto), Pavone (All Boys), Richard (Piedrabuena), Rojas (fin actividad), Suffo (Ashdod), Vicente Moscardó (Las Palmas Atlético), Villanueva

RACING PORTUENSE Entrenador: FERRI.

ALTAS: Abel (Águilas), Andrés Armada (CD Alcalá), Carrasco (Atco.Sanluqueño), Diego Ramírez (SS.Reyes), Iturralde (Alcoyano), Jony (SS.Reyes), Kikín (Fuenlabrada), Manu Taranilla (Ourense), Márquez (Talavera), Nacho Garrido (Burgos CF), Rubén Anuarbe (SS.Reyes), Rubén Pazos (Baza), Uvi (Pájara P.Jandía), Vázquez (SS.Reyes)

BAJAS: Álex Cruz (Gimnastic), Antonio (Rota), Dani Zúñiga (Xerez, fin préstamo/Arcos), Giovanni (Fuerteventura), Jorge Herrero (Balompédica), Juanfer (Guijuelo), Mechi, Óscar Rodríguez (Écija), Palacios (Puerto Real), Raúl Molina (fin actividad), Suárez, Viyuela (Las Palmas, fin préstamo/Cartagena), Wilfred, Zurdo (Balompédica)

ROQUETAS Entrenador: RAMÓN

ALTAS: Álex Hornillo (Villa Santa Brígida), Beltrán (Villarreal"C"), De Gomar (Los Barrios), Diego Herrera (Lucena), Esaú (Zaragoza"B"), Kike Lorenzo (Atlético"C"), Luque (Baza), Manu (Caravaca), Montero (Badalona), Pepín (Villajoyosa), Romario (Motril), Víctor Marco (Lleida), Xabi Sánchez (Mazarrón)

BAJAS: Abel Moreno (Los Barrios), Alberto Ballester, Colina (Burgos CF), Corti (fin actividad), Fran (Vélez), José Ignacio (Los Barrios), Megías (Motril), Mendy (Vera), Ortega (Comarca Níjar), Ortiz (Villarrobledo), Panadero, Ricardo (Socuéllamos)

SAN FERNANDO(CÁDIZ) Entrenador: IRIONDO

ALTAS: Casabella (Atlético"B"), Castillo (Linares), Gato (Málaga"B"), Germán (Cádiz"B", préstamo), Juanje Torrejón (Cádiz"B"), Lionnel Franck (Real Madrid"C"/Xerez préstamo), Lorente (Real Madrid Juvenil), Marco (Ponferradina), Quini (Marbella/Sevilla Atco, préstamo), Selu (Orihuela).

BAJAS: Chori (Vélez), Dani Marcos (Los Barrios), Galera (Real Jaén), Javi Muñoz (Baza), Lago (US San Fernando), Moke (Puertollano), Moreno (US San Fernando), Reque, Sergio Berro (Mairena), Sergio Bustos (Lucena), Víctor García.


Otras noticias - Mercado y Economía
Otras noticias
 

COMPENDIOS BREVES DE FÚTBOL. 2 DE 2.

Esta segunda entrega completa, por ahora, estas pequeñas dosis escritas de fútbol, transcritas de mis libros que tanto empeño puse en ellos…   1.- “La Ignorática y el fútbol”. (Editado 2009) “¿Ya está todo inventado en el fútbol?... Debemos insistir para ...

RAYO VALLECANO, ACUERDO CON CISSÉ

El marcador central y pivote defensivo, Ousseynou Cissé (24), en las últimas tres temporadas jugador del Dijon, llegó a un acuerdo con los dirigentes del Rayo Vallecano para...

LUGO, FIRMA CARLOS HERNÁNDEZ

El marcador derecho Carlos Hernández (24), titular habitual en las dos últimas temmporadas en el Sabadell, se compromete hasta junio de 2017 con el Lugo. En el historial del zaguero...

CÁDIZ, CONFIRMADAS CINCO INCORPORACIONES

El Cádiz confirmó la contratación de cinco futbolistas: el guardameta Alberto Cifuentes (36) del Piast Gliwice, los laterales derechos Juan José García...

SARIÑENA, ACUERDO CON DAILOS

El extremo Dailos Tejera (24), ex jugador de Conquense o Quintanar del Rey, se compromete para la presente temporada con el Sariñena, que compite en el Grupo 17 de Tercera División.

EL EX BARCELONISTA JOAN ROMÁN FIRMA POR EL SPORTING DE BRAGA HASTA 2019

Finalmente Joan Román (22) firma contrato por cuatro temporadas con el Sporting de Braga. El centrocampista que militara en el Barcelona"B" en la última campaña (32...

EL EX ALMERIENSE LEONEL RÍOS FIRMA POR ATLÉTICO VENEZUELA

El centrocampista argentino Leonel "Toti" Ríos (32), quien compitió para el Almería en la temporada 04/05 (10 partidos de Liga, 2 como titular), se convierte en refuerzo...
   Editor: José M.Díaz Política de privacidad | Cookie policy   
Uso de Cookies
Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarle publicidad personalizada a través del análisis de su navegación.
Si continúa navegando acepta su uso. Más información y política de cookies.

CERRAR