VERSIONE MOBILE
 
 Viernes 26 Agosto 2016
MERCADO Y ECONOMÍA
MERCADO Y ECONOMÍA

MERCADO DE FICHAJES: 2ªB, GRUPO 4

16.02.2007 22:05 de Redacción esFutbol  artículo leído 10451 veces

Movimientos en el mercado de fichajes estival de los clubes militantes en el Grupo 4 de Segunda División B:

ANTEQUERA Entrenador: TELLO.

ALTAS: Durán (Baza), Juan Jesús (Melilla), Marcos (Córdoba"B"), Popo (Atlético"B"/Málaga, préstamo), Remacha (Barbastro), Samu (Comarca Níjar), Trigo (Castillo), Valentín (Marbella).

BAJAS: Iznata, Mario, Morante (Ronda), Santi Eslava, Tony.

BALOMPÉDICA Entrenador: BURGUEÑA

ALTAS: Alberto (Lleida), Borja (CD Alcalá), Diego Galiano (CD Logroñés), González (Los Palacios), Juli Ferrer (Mérida), Noir (Ceuta), Thorices (CD Alcalá), Zurdo (Racing Portuense)

BAJAS: Barrios (Estepona), Cárdenas (Antoniano), Espínola (Estepona), Fede (Baza), Gallardo (Cádiz"B"), Johnny (Puerto Real), Manolo (Los Barrios), Noel (Caravaca, préstamo), Óscar Tena (Estepona).

BETIS"B" Entrenador: NOGUÉS.

ALTAS: Damián (Betis Juvenil), De La Cal (Burjassot), Eloy (Betis"C"), Juanito (CD Alcalá, fin préstamo), Juanma (Betis"C"), Manu Gavilán (Betis Juvenil), Ramírez (Murcia"B"), Rubén Rivera (Talavera).

BAJAS: Cañamero (fin actividad), Carlos Valverde (Ceuta), Juanma, Parra, Pepe (Granada 74), Richi (Guadalajara).

CÁDIZ Entrenador: GRACIA.

ALTAS: Carlos Caballero (Linares), Casilla (Espanyol"B", préstamo), Dani (Granada, fin préstamo), Dani Fragoso (Granada 74), David García (Gimnastic), Javi Acuña (Salamanca, fin préstamo), Jesús Sánchez (Cádiz"B"), Juanma (Espanyol"B"), López Silva (Orihuela), Lucas (Ponferradina, fin préstamo), Luismi (UD Almería"B"), Mansilla (Mérida), Víctor Ormazábal (Pontevedra), Rosu (Recreativo), Rubiato (Atlético"B"), Toedtli (Polid.Ejido).

BAJAS: Abraham Paz (Hércules), Andrade (Sport Recife, préstamo), Bangoura (Boavista, fin préstamo), Casas (Córdoba), César Fernández (Alavés), Chico (UD Almería), Contreras (fin actividad), Dani (Betis, fin préstamo/Elche), De Quintana, Gonzalo Vicente (Liverpool Montevideo, fin préstamo), Gustavo López, Kosowski (Apoel), Limia (Huracán), Medina (Nacional Montevideo), Miguel García (Las Palmas), Nano, Natalio (UD Almería, fin préstamo), Parri (Levante, préstamo), Rivas (Real Sociedad, fin préstamo), Vella (Rapid Bucarest), Yago (Levante).

CEUTA Entrenador: BENIGNO SÁNCHEZ

ALTAS: Alomar (Mallorca"B", préstamo), Aníbal Cano (Dénia), Anxo (Ourense), Carlos Valverde (Betis"B"), Dani Martino (Eibar), Elvis (Granada 74), Javi Martínez (Albacete), Mounir (Ceuta"B"), Oller (Mallorca"B", préstamo), Sergio Castaño (Pontevedra), Txiki (Castellón), Villatoro (Ceuta"B").

BAJAS: Aitor (Ciudad Lorquí), Berruezo, Castells, Kiko (Lorca), Noir (Balompédica), Perita, Pol (Castellón, fin préstamo), Prieto (UD Almería"B"), Santacruz (Linares), Seidi, Tato (Murcia, fin préstamo/Cartagena), Txiqui (Cartagena)

CONQUENSE Entrenador: CAZALILLA.

ALTAS: Beñat (Bilbao Athletic), Fabián (San José Obrero), Fran (Burgos CF), García Rubio (inactivo), Gorrasi (Puertollano), Juanjo (Mazarrón), Marc Martínez (Valladolid"B"), Neftalí (Hospitalet), Óscar Silva (Talavera), Oya (Burgos CF), Raúl Fernández (Bilbao Athletic), Ubis (CD Logroñés).

BAJAS: Álvaro Tejero (Navalcarnero), Borrallo (Plasencia), David Hernández, Eduard (Real Unión), Gil, Jesús (Mirandés), José Ángel (Avilés Industrial), José Luis (Villarrobledo), Raúl Casañ (Peña Deportiva), Rubén, Wellington (Villanueva CO).

ÉCIJA Entrenador: BUENAVENTURA

ALTAS: Aitor Ramos (Athletic, préstamo), Angulo (Athletic), Belforti (Lucena), David Castro (Écija Juvenil), Hugo Díaz (Almodóvar), Jesús Rubio (Talavera), Luque (Recreativo), Migue (Écija Juvenil), Óscar Rodríguez (Racing Portuense), Rubén Royo (Alavés, préstamo).

BAJAS: Ariza (Marbella), Campos (Murcia), Capa (Granada 74), Jaime Ramos (Alzira), Nolito (Barcelona"B"), Pepe Díaz (Córdoba), Sánchez (Rayo Vallecano"B"), Solano (Barcelona"B"), Zabala (fin actividad), Zigor (Eibar)

GRANADA Entrenador: BRAOJOS.

ALTAS: Altuna (Eibar), Candela (Puertollano), Cervera (Baza), Diogo Fonseca (Mallorca"B", préstamo), Igotz Garde (Osasuna), Johnny (Granada 74 Juvenil), José Antonio (Burgos CF), Lafuente (Cartagena), Miguel Montes (Granada Atlético Juvenil), Óscar Martínez (Linares), Sergio Rodríguez (Levante Juvenil/Valencia préstamo), Sierra (Linares).

BAJAS: Bordi (Granada 74), Dani (Cádiz, fin préstamo), Gorka Pintado (Swansea), Heredia (Granada 74), Iosu Villar (Real Sociedad"B", fin préstamo/Real Unión), Jorge García (Guadalajara), Milla (Granada 74), Otiñano (Sestao River), Pinto (Benidorm), Ruano (Villa Santa Brígida)

GRANADA 74 Entrenador: RIVERA

ALTAS: Álvaro Santos (Granada 74 CP), Bordi (Granada), Camacho (Águilas), Capa (Écija), Choco (Granada 74 CP), Darío Fernández (Granada 74 CP), David Gámiz (Granada 74 CP), Guerra (Granada 74 CP), Héctor (Arenas CD), Juan Moreno (Granada 74 CP), Juanma (Lanzarote), Juanma Morán (Talavera), Juanma Ortiz (Lucena, fin préstamo), Milla (Granada), Nene (Sierra Nevada), Nino (Granada 74 CP), Pepe (Betis"B"), Sergio Molina (San Isidro), Thierry (Granada Atlético), Torres (Mengíbar)

BAJAS: Alberto Aguilar (Getafe, fin préstamo/Albacete), Assemoassa, Belencoso (Albacete), Borja Criado, Christian Díaz (Ciudad Lorquí), Dani Fragoso (Cádiz), Elvis (Ceuta), Fagoaga (Alavés), Falcón (Cartagena), Francisco (UD Almería, fin préstamo/Alicante), Gibanel (Gimnastic), Jaime (Elche), Javi Guerra (Mallorca/Alavés), José Juan (Águilas), Juanlu Hens (Tenerife), Luque (Málaga), Martí Crespí (Mallorca, fin préstamo), Paco Esteban (Girona), Ruz (Hércules), Saizar (Tenerife), Torrecilla (Alicante), Viator (Amiens), Vinuesa (Eldense).

GUADALAJARA Entrenador: CARRILLO

ALTAS: Alejandro (Palencia, préstamo), Calleja (Valladolid"B"), Dani Lanza (Lucena), David Feito (Logroñés CF), Dupi (Lleida), Garde (Peña Sport), Higinio (CD Alcalá), Hugo Pina (Olivais e Moscavide/Córdoba), Jorge García (Granada), Núñez (Numancia), Rafa Moreno (Torrevieja), Richi (Betis"B")

BAJAS: Antonio Moreno (Cult.Leonesa), Camacho (Mataró), Carrasco (Getafe"B"), Chano (Móstoles), Chuchi (Guijuelo), David Montero (Guijuelo), Fran (Vecindario), Iván Piñas, Manzano (Rayo Vallecano"B"), Richi (Celta"B"), Santi (Guijuelo),

JAÉN Entrenador: TERRAZAS.

ALTAS: Alberto Suárez (Marino), Álex García (Villarreal"B"/Athletic), Carlos Ortega (Mengíbar, fin préstamo), Dani Guerrero (Lleida), Dani Hernández (Rayo Vallecano"B"), Galdós (Guijuelo), Galera (San Fernando(CA)), Goyo (Peña Sport), Solabarrieta (Atlético"B").

BAJAS: Alberto Alejandro, Carlos (Racing Ferrol), Chiqui (Navalcarnero), Emilio Sánchez (Alavés), Garmendia (Amurrio), Godino (Los Palacios), Limones (Zamora), Morcillo (Valencia Mestalla, fin préstamo/Benidorm), Nauzet (Fuerteventura), Noé Calleja (Puertollano), Oli (Racing Ferrol), Santi Moreno (Marbella), Sutil (Eibar)

LINARES Entrenador: ROMÁN

ALTAS: Alberto Iván (SS.Reyes), Ángel (Linares Juvenil), Aridani (Toledo), Benítez (Eldense), Castellano (Murcia"B"), David Fernández (Atlético"B"), Diego Arroyo (Miapuesta Castelldefels), Fede (CD Alcalá/Córdoba"B", préstamo), Gavilán (Mazarrón), Ione Puga (Mallorca"B"/Universidad LP), José Manuel (Celta"B"), Juanan (Valladolid"B"), Montiel (Real Madrid"C"), Santacruz (Ceuta), Sestelo (San Sebastián Reyes), Vera (Sevilla Atco.)

BAJAS: Antonio, Arroyo (Toledo), Arturo (fin actividad), Carlos Caballero (Cádiz), Castillo (San Fernando), Catanha, Chino (Badalona), Diamé (Rayo Vallecano), Jaime (Castellón"B"), Jonathan Carril (Villa Santa Brígida), Óscar Martínez (Granada), Óscar Ventaja (Puertollano), Pablo Rey (Narón), Pedro Largo, Romerito (Águilas), Sierra (Granada), Vázquez (Levante).

LUCENA Entrenador: MONTERO

ALTAS: Anderson Costa (Vitória BA), Antonio (Córdoba), Babin (Martigues), Berdier (Hyères), Carlos Lorenzo (Inactivo), Escoriza (UD Almería"B"), Lili (Lucena Juvenil), Monteagudo (Vecindario), Ocaña (Melilla), Pineda (Córdoba), Quique (Jerez CF), Revuelta (CD Alcalá), Rubén (Valladolid"B"), Sergio Bustos (San Fernando CA), Sergio Ortiz (UD Almería"B"), Troiteiro (Melilla)

BAJAS: José María Belforti (Écija), Berdier (Motril, préstamo), Carralero (Sabadell), Dani Lanza (Guadalajara), Diego Herrera (Roquetas), Guille (Ciudad Lorquí), Iván Crespo, Juanlu (fin actividad), Juanma Ortiz (Granada 74, fin préstamo), Mauri (Málaga"B"), Rezzonico (Gramenet), Romero, Sergio Iglesias (Sabadell)

MARBELLA Entrenador: MONTES

ALTAS: Alcalá (Alcorcón/Málaga, préstamo), Ariza (Écija), Chietino (Hospitalet), Freijo (Guijuelo), Góngora (Betis"C", préstamo), Igna (Vélez), José (Marbella Juvenil), José Mari (Sabadell), Mooney (Walsall), Pau Gusó (Blanes), Pedro (Algeciras), Pino (Algeciras), Rives (Ourense), Santi Moreno (Jaén), Zamorano (Melilla).

BAJAS: Álvaro Tejedor (Salamanca, fin préstamo/Valladolid"B"), Cort, David Sánchez (Málaga"B"), Fernando Loriente (Los Barrios), Ibon Díez (Zamora), Jabuti (Marino), Jaime De Simón (Burgos CF), Keko (Eldense), Lolo (Cacereño), Mata (Los Barrios), Nando (La Nucia), Quini (Sevilla Atlético, fin préstamo/San Fernando), Ricardo (Alcobendas Sport), Sosa (Vecindario), Valentín (Antequera), Vergara (UD Almería"B")

MELILLA Entrenador: PASTELERO

ALTAS: Andrés Ramos (Puertollano), Carrión (Terrassa/Córdoba), Conget (Puertollano), Marcos Landeira (Sporting, préstamo), Noel Alonso (Sporting, préstamo), Rubén López (Vecindario).

BAJAS: Antoñito (Polid.Ejido, fin préstamo), José Manuel, Juan Jesús (Antequera), Moncho (Benidorm), Ocaña (Lucena), Sergio Castillo (Polid.Ejido, fin préstamo), Silva, Troiteiro (Lucena), Zamorano (Marbella).

POLID.EJIDO Entrenador: LUCAS CAZORLA

ALTAS: Adrián Bernalte (Valencia, préstamo), Antoñito (Melilla, fin préstamo), Azcárate (AEK), Cañadas (Alicante), Cascón (Badalona, fin préstamo), Charpenet (Racing Ferrol), Gomis (Elche), Gregory (Dénia), José Mari (Valencia Mestalla), Mikel Rico (Huesca, fin préstamo), Nakor (Castellón), Raúl Gaitán (Málaga), Razak Brimah (Uniao Madeira), Roberto (Polid.Ejido"B"), Sergio Castillo (Melilla, fin préstamo), Valerio (Elche)

BAJAS: Almirón (Alavés), Álvaro Iglesias, Bello Serans, Castells (Valencia Mestalla, fin préstamo/Alicante), Cerra (Levante), Curro Vacas (Zamora), De Muner (San Martín Tucumán), Gerardo (Hércules), Kike (Valladolid, fin préstamo), Marc Bernaus (Girona), Mario Bermejo (UD Almería, fin préstamo/Xerez), Marrama, Moreno (Alavés), Pedro Vega (Levante), Rafa Jordá (Alicante, préstamo), Rodri (Deportivo, fin préstamo), Tena (Levante), Toedtli (Cádiz), Usero (Elche).

PUERTOLLANO Entrenador: MAESTRE

ALTAS: Alberto Casinos (Vall d'Uxó), Eloy Pomar (Ontinyent), Germán (Águilas), Granada (Mérida), Hernández (Águilas), Honorio (Águilas), Moke (San Fernando), Noé Calleja (Jaén), Ortiz (Villajoyosa), Óscar Ventaja (Linares), Raúl Fernández (Águilas), Raúl Medina (Atlético"B"), Regino (Mérida), Rojas (Atco.Pinto), Tariq (Águilas).

BAJAS: Aitor Goñi (Pájara P.Jandía), Andrés Ramos (Melilla), Candela (Granada), Carlos García (UD Almería"B"), Carlos Sanz, Conget (Melilla), Gallo (Peña Deportiva), Gorrasi (Conquense), Juli (Atco.Pinto), Pavone (All Boys), Richard (Piedrabuena), Rojas (fin actividad), Suffo (Ashdod), Vicente Moscardó (Las Palmas Atlético), Villanueva

RACING PORTUENSE Entrenador: FERRI.

ALTAS: Abel (Águilas), Andrés Armada (CD Alcalá), Carrasco (Atco.Sanluqueño), Diego Ramírez (SS.Reyes), Iturralde (Alcoyano), Jony (SS.Reyes), Kikín (Fuenlabrada), Manu Taranilla (Ourense), Márquez (Talavera), Nacho Garrido (Burgos CF), Rubén Anuarbe (SS.Reyes), Rubén Pazos (Baza), Uvi (Pájara P.Jandía), Vázquez (SS.Reyes)

BAJAS: Álex Cruz (Gimnastic), Antonio (Rota), Dani Zúñiga (Xerez, fin préstamo/Arcos), Giovanni (Fuerteventura), Jorge Herrero (Balompédica), Juanfer (Guijuelo), Mechi, Óscar Rodríguez (Écija), Palacios (Puerto Real), Raúl Molina (fin actividad), Suárez, Viyuela (Las Palmas, fin préstamo/Cartagena), Wilfred, Zurdo (Balompédica)

ROQUETAS Entrenador: RAMÓN

ALTAS: Álex Hornillo (Villa Santa Brígida), Beltrán (Villarreal"C"), De Gomar (Los Barrios), Diego Herrera (Lucena), Esaú (Zaragoza"B"), Kike Lorenzo (Atlético"C"), Luque (Baza), Manu (Caravaca), Montero (Badalona), Pepín (Villajoyosa), Romario (Motril), Víctor Marco (Lleida), Xabi Sánchez (Mazarrón)

BAJAS: Abel Moreno (Los Barrios), Alberto Ballester, Colina (Burgos CF), Corti (fin actividad), Fran (Vélez), José Ignacio (Los Barrios), Megías (Motril), Mendy (Vera), Ortega (Comarca Níjar), Ortiz (Villarrobledo), Panadero, Ricardo (Socuéllamos)

SAN FERNANDO(CÁDIZ) Entrenador: IRIONDO

ALTAS: Casabella (Atlético"B"), Castillo (Linares), Gato (Málaga"B"), Germán (Cádiz"B", préstamo), Juanje Torrejón (Cádiz"B"), Lionnel Franck (Real Madrid"C"/Xerez préstamo), Lorente (Real Madrid Juvenil), Marco (Ponferradina), Quini (Marbella/Sevilla Atco, préstamo), Selu (Orihuela).

BAJAS: Chori (Vélez), Dani Marcos (Los Barrios), Galera (Real Jaén), Javi Muñoz (Baza), Lago (US San Fernando), Moke (Puertollano), Moreno (US San Fernando), Reque, Sergio Berro (Mairena), Sergio Bustos (Lucena), Víctor García.


Otras noticias - Mercado y Economía
Otras noticias
 

CONSENSOS Y DISENSOS EN EL FÚTBOL

“Podemos no estar de acuerdo, sin que por ello tengamos que pelearnos”. (Anónimo) Nos creemos que para fortalecer el equipo de fútbol, para realizar los mejores partidos, para obtener los mejores resultados, es necesario que haya un consenso pleno entre sus futbolistas. Y, probablemente, ello sea cierto en ocasiones per...

LAS PALMAS, SE INCORPORA MICHEL MACEDO

El lateral derecho Michel Macedo Rocha Machado (26), libre tras extinguirse su relación con la UD Almería, firma contrato por dos años con la UD Las Palmas. En el pasado...

REAL OVIEDO, RESCISIÓN DE MAGUNAZELAIA

El Real Oviedo confirmó la rescisión unilateral del contrato del guardameta Gorka Magunazelaia (24). En su segunda temporada en el club, el ex integrante del Athletic no llegó a...

ARENAS GETXO, SE INCORPORA BORJA DÍAZ

El centrocampista Borja Díaz (25), quien sumó 35 partidos (22 como titular, 1 gol) en el pasado campeonato de Segunda División B con el Fuenlabrada, se compromete para este curso...

ONTINYENT, LLEGA SERGI MORENO

El medio ofensivo andorrano, Sergio Moreno (28), se compromete para este curso con el Ontinyent (Tercera División, Grupo 6). En el pasado ejercicio formó parte del Yeclano.

DANI OLMO FIRMA CONTRATO PROFESIONAL CON EL DINAMO ZAGREB

El atacante Dani Olmo (18) llegó a un acuerdo con los dirigentes del Dinamo Zagreb para firmar un contrato de carácter profesional con vigencia hasta junio de 2020. Desde su debut en la...

RIVER PLATE MONTEVIDEO, LLEGA MATHÍAS SAAVEDRA (EX SAN ROQUE)

El ex delantero de CD Alcalá, Recreativo o San Roque de Lepe, Mathias Saavedra (27), firmó contrato con River Plate de Montevideo. En el último curso fue titular en 1 de las 8...
   Editor: José M.Díaz Política de privacidad | Cookie policy   
Uso de Cookies
Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarle publicidad personalizada a través del análisis de su navegación.
Si continúa navegando acepta su uso. Más información y política de cookies.

CERRAR