SORTEO PLAY-OFF ASCENSO A SEGUNDA B.

 de Redacción esFutbol  artículo leído 22349 veces

Se repite la dinámica de la pasada temporada en la Fase de Ascenso a Segunda B: los campeones de los 18 grupos se enfrentan entre ellos para asignar 9 plazas de División de Bronce. Segundos y Cuartos, y Terceros entre sí, darán vida a una primera eliminatoria. Los 27 supervivientes más los 9 eliminados en el Play-Off de Campeones, deberán protagonizar dos eliminatorias más para obtener otras 9 plazas de Ascenso.

ELIMINATORIA DE CAMPEONES:

ATL.BALEARES-TUDELANO

BURGOS CF-DEPORTIVO"B"

CAUDAL-JUMILLA

CORRALEJO-CD ALCALÁ

GANDÍA-LA RODA

MANCHA REAL-CD BADAJOZ

NOJA-TERUEL

RAYO VALLECANO"B"-HOSPITALET

REAL SOCIEDAD"B"-OYONESA

 

ELIMINATORIAS DE SEGUNDOS, TERCEROS Y CUARTOS:

UD ALMERÍA"B"-PEÑA DEPORTIVA

AMOREBIETA-EL PALO

ANGUIANO-PORTUGALETE

ARROYO-ALFARO

REAL ÁVILA-ESCOBEDO

AYAMONTE-CIRBONERO

AZUQUECA-UNIVERSIDAD(OVIEDO)

BEZANA-MOTRIL

CORUXO-PARLA

COSTA CÁLIDA-CERCEDA

EJEA-ALZIRA

ELGOIBAR-MARINO(LUANCO)

EXTREMADURA UD-NOVELDA

FERRIOLENSE-MAIRENA

GETAFE"B"-ZARAGOZA"B"

IRUÑA-ILLESCAS

LLANES-VALLADOLID"B"

LORCA-HARO

MARINALEDA-LAS PALMAS ATL.

MARINO (LOS CRISTIANOS)-LA MUELA

OURENSE-CONSTÀNCIA

PRAT-PEÑA SPORT

SANTBOIÀ-ARANDINA CF

TALAVERA-REUS DEP.

TRIVAL VALDERAS-YECLANO

TROPEZÓN-PÁJARA P.JANDÍA (*)

VILLARREAL"C"-JEREZ CF 

 (*) Pendiente de dictamen definitivo del CEDD.

 

Campeones: DEPORTIVO"B", CAUDAL, NOJA, REAL SOCIEDAD"B", HOSPITALET, GANDÍA, RAYO VALLECANO"B", BURGOS CF, MANCHA REAL, CD ALCALÁ, ATLÉTICO BALEARES, CORRALEJO, JUMILLA, CD BADAJOZ, TUDELANO, OYONESA, TERUEL, LA RODA.

Segundos: CERCEDA, MARINO(LUANCO), ESCOBEDO, PORTUGALETE, REUS, ALZIRA, PARLA, VALLADOLID"B", MOTRIL, MAIRENA, PEÑA DEPORTIVA, LAS PALMAS ATL, YECLANO, JEREZ CF, PEÑA SPORT, ALFARO, LA MUELA, ILLESCAS.

Terceros: OURENSE, UNIVERSIDAD(OVIEDO), TROPEZÓN, AMOREBIETA, SANTBOIÀ, NOVELDA, GETAFE"B", ARANDINA, EL PALO, AYAMONTE, CONSTÀNCIA, PÁJARA P.JANDÍA, LORCA, EXTREMADURA UD, CIRBONERO, HARO, ZARAGOZA"B", AZUQUECA.

Cuartos: CORUXO, LLANES, BEZANA, ELGOIBAR, PRAT, VILLARREAL"C", TRIVAL VALDERAS, REAL ÁVILA, UD ALMERÍA"B", MARINALEDA, FERRIOLENSE, MARINO(LOS CRISTIANOS), COSTA CÁLIDA, ARROYO, IRUÑA, ANGUIANO, EJEA, TALAVERA.