VERSIONE MOBILE
 Martes 2 Septiembre 2014
ESPAÑA, 2ªDIVISIÓN B
¿ESTÁ DE ACUERDO CON EL SISTEMA DE COMPRA DE PLAZAS EN 2ªB?
  
  

ESPAÑA, 2ªDIVISIÓN B

2ª División B: Resultados 29ª jornada y clasificaciones.

18.03.2012 23:30 de Redacción esFutbol  artículo leído 654 veces

SEGUNDA DIVISIÓN B (GRUPO 1), 29ª JORNADA:
Sábado 17.03.2012
20:00 TOLEDO-GETAFE”B” 1-3
20:30 REAL OVIEDO-SPORTING”B” 2-1
Domingo 18.03.2012
12:00 CELTA”B”-CORUXO 2-4
12:00 LEGANÉS-MONTAÑEROS 1-1
12:00 MARINO(LUANCO)-VECINDARIO 2-1
12:00 SS.REYES-REAL MADRID CASTILLA 1-1
12:30 RAYO VALLECANO”B”-TENERIFE 0-2
17:00 LA RODA-RSD ALCALÁ 0-2
17:00 LUGO-ALBACETE 1-0
19:00 ATLÉTICO”B”-CONQUENSE 1-1

CLASIFICACIÓN:  Real Madrid Castilla 58; Tenerife 54; Lugo, Albacete 52; Real Oviedo 50; Rayo Vallecano”B” 45; Getafe"B" 44; Atlético”B” 41; La Roda 39; Marino (Luanco) 38; Coruxo 37; Toledo 33; Sporting”B”, RSD Alcalá 32; Vecindario 30; Leganés, Celta”B” 28; SS.Reyes 27; Conquense, Montañeros 26.

CLASIFICACIÓN GOLEADORES: 14 Rubén Rivera (Montañeros); 13 Guerrero (Sporting"B"), Jon Uriarte (Getafe"B"), Joselu (Real Madrid Castilla); 12 Dani Alonso (Toledo), Jota (Celta”B”), Yeray Ortega (Vecindario).

 

 SEGUNDA DIVISIÓN B (GRUPO 2), 29ª JORNADA:
Sábado 17.03.2012
16:00 REAL SOCIEDAD”B”-BILBAO ATHLETIC 0-1
17:00 ARANDINA CF-AMOREBIETA 2-2
18:00 EIBAR-ZAMORA 1-0
18:00 GUIJUELO-GIMN.SEGOVIANA 3-0
18:00 MIRANDÉS-BURGOS CF 0-0
18:00 PONFERRADINA-SALAMANCA 1-2
19:00 REAL UNIÓN-SESTAO RIVER 0-1
19:30 ALAVÉS-PALENCIA 2-0
Domingo 18.03.2012
12:00 OSASUNA”B”-UD LOGROÑÉS 1-2
17:00 RS GIMNÁSTICA-LEMONA 2-1

CLASIFICACIÓN: Mirandés 63; Eibar 56; Ponferradina 55; Amorebieta 49; Alavés 48; Guijuelo 46; Bilbao Athletic, Sestao River 43; RS Gimnástica 41; Osasuna”B”, Salamanca 40; Zamora, UD Logroñés 38; Real Unión 36; Real Sociedad”B” 32; Arandina CF 31; Palencia 29; Gimn.Segoviana 24; Burgos CF 23; Lemona 15.

CLASIFICACIÓN GOLEADORES: 15 Yuri (Ponferradina); 14 Diego Cervero (UD Logroñés), Roberto Torres (Osasuna”B”); 12 Etxaniz (Sestao River); 11 Sendoa (Alavés).

 


SEGUNDA DIVISIÓN B (GRUPO 3), 29ª JORNADA:
Sábado 17.03.2012
16:00 VALENCIA MESTALLA-ZARAGOZA”B” 1-1
16:30 LLAGOSTERA-L’HOSPITALET 0-0
18:00 ONTINYENT-OLÍMPIC 0-0
Domingo 18.03.2012
12:00 GANDÍA-TERUEL 2-2
12:00 LLEIDA ESPORTIU-ATL.BALEARES 0-0
12:00 MANACOR-HURACÁN 1-2
12:00 SANT ANDREU-GANDÍA 1-0
16:30 ANDORRA CF-BADALONA 0-1
17:00 ORIHUELA-REUS DEPORTIU 1-1
Descansa MALLORCA”B”

CLASIFICACIÓN: Atl.Baleares 61; Orihuela 50; Mallorca"B" 47; Llagostera, L'Hospitalet 46; Olímpic 45; Lleida Esportiu, Huracán 44; Reus Deportiu, Badalona 43; Sant Andreu 42; Ontinyent 40; Teruel 39; Valencia Mestalla 38; Dénia 35; Gandía 29; Andorra CF 27; Zaragoza"B" 23; Manacor 21.  Sporting Mahonés, excluido (Dénia, Teruel, un partido menos).

CLASIFICACIÓN GOLEADORES: 18 Jesús Perera (Atl.Baleares); 11 Abdón Prats (Mallorca”B”), Paco Alcacer (Valencia Mestalla), David Prats (L’Hospitalet), Manga (Badalona), Marcos (Sant Andreu), Morales (Andorra CF); 10 Nico (Manacor).

 

 

SEGUNDA DIVISIÓN B (GRUPO 4), 29ª JORNADA:
Sábado 17.03.2012
16:00 UD ALMERÍA”B”-CÁDIZ 0-4
16:30 REAL BETIS”B”-REAL JAÉN 0-1
16:30 CARAVACA/LA UNIÓN-CD BADAJOZ 1-0
16:30 ROQUETAS-VILLANOVENSE 1-2
17:00 ÉCIJA-LORCA ATLÉTICO 1-0
Domingo 18.03.2012
12:00 LUCENA-SAN ROQUE(LEPE) 2-0
12:00 MELILLA-SEVILLA ATL. 2-1
17:00 CACEREÑO-CD PUERTOLLANO 2-2
Descansan: BALOMP.LINENSE, CEUTA

CLASIFICACIÓN:  Cádiz 61; Balomp.Linense, Lucena 54; Real Jaén 50; Real Betis"B" 49; San Roque(Lepe) 48; Melilla, CD Puertollano 47; Sevilla Atl., Cacereño 43; Ceuta 42; Villanovense 41; UD Almería"B" 37; CD Badajoz 36; Lorca Atl. 31; Roquetas, Caravaca/La Unión 28; Écija 26.  Polid.Ejido y Sp.Villanueva Promesas, excluidos.

CLASIFICACIÓN GOLEADORES: 14 Hiroshi (Sevilla Atl.); 13 Akinsola (Cádiz); 12 Diego Torres (CD Badajoz); 11 Chota (Melilla), Guzmán (Ceuta), Sergio Molina (CD Puertollano).

 


Otras noticias - España, 2ªDivisión B
Otras noticias
 

¿"DECONSTRUIR" EL FUTBOL PARA MEJORARLO...? 4 DE 4.

“No basta con decir que la “deconstrucción” no puede reducirse a una mera instrumentalidad metodológica, a un conjunto de reglas y de procedimientos transportables”. (Jacques Derrida.) La fuerza negativa de “los carroñeros” es espectacular y de nada sirven las circunstancias, las trayector...

CHELSEA, ORIOL ROMEU CEDIDO AL STUTTGART

El Chelsea confirmó la cesión por una temporada al Stuttgart de Oriol Romeu (22), mediocentro vinculado al club londinense a 2017, cuya carrera se ha visto condicionada por las lesiones....

REAL MALLORCA, RENUNCIA PEP ALOMAR

El Real Mallorca anunció la dimisión de Pep Alomar, integrante del cuerpo técnico del primer plantel balear, a consecuencia de las discrepancias con los dirigentes a la hora de...

SESTAO RIVER, ACUERDO CON LAFUENTE

El extremo Ander Lafuente (31) regresa al fútbol vasco después de nueve temporadas en Cartagena, Granada, Ponferradina o Racing. El futbolista formado en las divisiones inferiores del...

CF TALAVERA, LLEGA RUBÉN RIVERA

El CP Cacereño confirmó la rescisión del contrato del centrocampista Rubén Rivera (28). El vínculo tenía vigencia hasta junio de 2015. El destino del...

INVERNESS CT NEGOCIA CONTRATACIÓN DEL EX RACINGUISTA AYINA

El delantero John-Christophe Ayina (23), quien militó en Córdoba, Écija Balompié y Racing (21 partidos entre Liga, Fase de Ascenso y Copa del Rey, 5 goles en el...

AVAÍ, SE SUMA EL EX VALENCIANISTA THIAGO CARLETO

El lateral izquierdo Thiago Carleto Alves (25), cuya carrera se ha visto seriamente condicionada por las lesiones, abandona temporalmente la Ponte Preta al no entrar en los planes del cuerpo...
   Editor: José M.Díaz Política de privacidad