2ª División B: Resultados 29ª jornada y clasificaciones.

 de Redacción esFutbol  artículo leído 836 veces

SEGUNDA DIVISIÓN B (GRUPO 1), 29ª JORNADA:
Sábado 17.03.2012
20:00 TOLEDO-GETAFE”B” 1-3
20:30 REAL OVIEDO-SPORTING”B” 2-1
Domingo 18.03.2012
12:00 CELTA”B”-CORUXO 2-4
12:00 LEGANÉS-MONTAÑEROS 1-1
12:00 MARINO(LUANCO)-VECINDARIO 2-1
12:00 SS.REYES-REAL MADRID CASTILLA 1-1
12:30 RAYO VALLECANO”B”-TENERIFE 0-2
17:00 LA RODA-RSD ALCALÁ 0-2
17:00 LUGO-ALBACETE 1-0
19:00 ATLÉTICO”B”-CONQUENSE 1-1

CLASIFICACIÓN:  Real Madrid Castilla 58; Tenerife 54; Lugo, Albacete 52; Real Oviedo 50; Rayo Vallecano”B” 45; Getafe"B" 44; Atlético”B” 41; La Roda 39; Marino (Luanco) 38; Coruxo 37; Toledo 33; Sporting”B”, RSD Alcalá 32; Vecindario 30; Leganés, Celta”B” 28; SS.Reyes 27; Conquense, Montañeros 26.

CLASIFICACIÓN GOLEADORES: 14 Rubén Rivera (Montañeros); 13 Guerrero (Sporting"B"), Jon Uriarte (Getafe"B"), Joselu (Real Madrid Castilla); 12 Dani Alonso (Toledo), Jota (Celta”B”), Yeray Ortega (Vecindario).

 

 SEGUNDA DIVISIÓN B (GRUPO 2), 29ª JORNADA:
Sábado 17.03.2012
16:00 REAL SOCIEDAD”B”-BILBAO ATHLETIC 0-1
17:00 ARANDINA CF-AMOREBIETA 2-2
18:00 EIBAR-ZAMORA 1-0
18:00 GUIJUELO-GIMN.SEGOVIANA 3-0
18:00 MIRANDÉS-BURGOS CF 0-0
18:00 PONFERRADINA-SALAMANCA 1-2
19:00 REAL UNIÓN-SESTAO RIVER 0-1
19:30 ALAVÉS-PALENCIA 2-0
Domingo 18.03.2012
12:00 OSASUNA”B”-UD LOGROÑÉS 1-2
17:00 RS GIMNÁSTICA-LEMONA 2-1

CLASIFICACIÓN: Mirandés 63; Eibar 56; Ponferradina 55; Amorebieta 49; Alavés 48; Guijuelo 46; Bilbao Athletic, Sestao River 43; RS Gimnástica 41; Osasuna”B”, Salamanca 40; Zamora, UD Logroñés 38; Real Unión 36; Real Sociedad”B” 32; Arandina CF 31; Palencia 29; Gimn.Segoviana 24; Burgos CF 23; Lemona 15.

CLASIFICACIÓN GOLEADORES: 15 Yuri (Ponferradina); 14 Diego Cervero (UD Logroñés), Roberto Torres (Osasuna”B”); 12 Etxaniz (Sestao River); 11 Sendoa (Alavés).

 


SEGUNDA DIVISIÓN B (GRUPO 3), 29ª JORNADA:
Sábado 17.03.2012
16:00 VALENCIA MESTALLA-ZARAGOZA”B” 1-1
16:30 LLAGOSTERA-L’HOSPITALET 0-0
18:00 ONTINYENT-OLÍMPIC 0-0
Domingo 18.03.2012
12:00 GANDÍA-TERUEL 2-2
12:00 LLEIDA ESPORTIU-ATL.BALEARES 0-0
12:00 MANACOR-HURACÁN 1-2
12:00 SANT ANDREU-GANDÍA 1-0
16:30 ANDORRA CF-BADALONA 0-1
17:00 ORIHUELA-REUS DEPORTIU 1-1
Descansa MALLORCA”B”

CLASIFICACIÓN: Atl.Baleares 61; Orihuela 50; Mallorca"B" 47; Llagostera, L'Hospitalet 46; Olímpic 45; Lleida Esportiu, Huracán 44; Reus Deportiu, Badalona 43; Sant Andreu 42; Ontinyent 40; Teruel 39; Valencia Mestalla 38; Dénia 35; Gandía 29; Andorra CF 27; Zaragoza"B" 23; Manacor 21.  Sporting Mahonés, excluido (Dénia, Teruel, un partido menos).

CLASIFICACIÓN GOLEADORES: 18 Jesús Perera (Atl.Baleares); 11 Abdón Prats (Mallorca”B”), Paco Alcacer (Valencia Mestalla), David Prats (L’Hospitalet), Manga (Badalona), Marcos (Sant Andreu), Morales (Andorra CF); 10 Nico (Manacor).

 

 

SEGUNDA DIVISIÓN B (GRUPO 4), 29ª JORNADA:
Sábado 17.03.2012
16:00 UD ALMERÍA”B”-CÁDIZ 0-4
16:30 REAL BETIS”B”-REAL JAÉN 0-1
16:30 CARAVACA/LA UNIÓN-CD BADAJOZ 1-0
16:30 ROQUETAS-VILLANOVENSE 1-2
17:00 ÉCIJA-LORCA ATLÉTICO 1-0
Domingo 18.03.2012
12:00 LUCENA-SAN ROQUE(LEPE) 2-0
12:00 MELILLA-SEVILLA ATL. 2-1
17:00 CACEREÑO-CD PUERTOLLANO 2-2
Descansan: BALOMP.LINENSE, CEUTA

CLASIFICACIÓN:  Cádiz 61; Balomp.Linense, Lucena 54; Real Jaén 50; Real Betis"B" 49; San Roque(Lepe) 48; Melilla, CD Puertollano 47; Sevilla Atl., Cacereño 43; Ceuta 42; Villanovense 41; UD Almería"B" 37; CD Badajoz 36; Lorca Atl. 31; Roquetas, Caravaca/La Unión 28; Écija 26.  Polid.Ejido y Sp.Villanueva Promesas, excluidos.

CLASIFICACIÓN GOLEADORES: 14 Hiroshi (Sevilla Atl.); 13 Akinsola (Cádiz); 12 Diego Torres (CD Badajoz); 11 Chota (Melilla), Guzmán (Ceuta), Sergio Molina (CD Puertollano).