VERSIONE MOBILE
 Martes 26 Mayo 2015
ESPAÑA, 2ªDIVISIÓN B
¿ESTÁ DE ACUERDO CON EL SISTEMA DE COMPRA DE PLAZAS EN 2ªB?
  
  

ESPAÑA, 2ªDIVISIÓN B

2ª División B: Resultados 29ª jornada y clasificaciones.

18.03.2012 23:30 de Redacción esFutbol  artículo leído 725 veces

SEGUNDA DIVISIÓN B (GRUPO 1), 29ª JORNADA:
Sábado 17.03.2012
20:00 TOLEDO-GETAFE”B” 1-3
20:30 REAL OVIEDO-SPORTING”B” 2-1
Domingo 18.03.2012
12:00 CELTA”B”-CORUXO 2-4
12:00 LEGANÉS-MONTAÑEROS 1-1
12:00 MARINO(LUANCO)-VECINDARIO 2-1
12:00 SS.REYES-REAL MADRID CASTILLA 1-1
12:30 RAYO VALLECANO”B”-TENERIFE 0-2
17:00 LA RODA-RSD ALCALÁ 0-2
17:00 LUGO-ALBACETE 1-0
19:00 ATLÉTICO”B”-CONQUENSE 1-1

CLASIFICACIÓN:  Real Madrid Castilla 58; Tenerife 54; Lugo, Albacete 52; Real Oviedo 50; Rayo Vallecano”B” 45; Getafe"B" 44; Atlético”B” 41; La Roda 39; Marino (Luanco) 38; Coruxo 37; Toledo 33; Sporting”B”, RSD Alcalá 32; Vecindario 30; Leganés, Celta”B” 28; SS.Reyes 27; Conquense, Montañeros 26.

CLASIFICACIÓN GOLEADORES: 14 Rubén Rivera (Montañeros); 13 Guerrero (Sporting"B"), Jon Uriarte (Getafe"B"), Joselu (Real Madrid Castilla); 12 Dani Alonso (Toledo), Jota (Celta”B”), Yeray Ortega (Vecindario).

 

 SEGUNDA DIVISIÓN B (GRUPO 2), 29ª JORNADA:
Sábado 17.03.2012
16:00 REAL SOCIEDAD”B”-BILBAO ATHLETIC 0-1
17:00 ARANDINA CF-AMOREBIETA 2-2
18:00 EIBAR-ZAMORA 1-0
18:00 GUIJUELO-GIMN.SEGOVIANA 3-0
18:00 MIRANDÉS-BURGOS CF 0-0
18:00 PONFERRADINA-SALAMANCA 1-2
19:00 REAL UNIÓN-SESTAO RIVER 0-1
19:30 ALAVÉS-PALENCIA 2-0
Domingo 18.03.2012
12:00 OSASUNA”B”-UD LOGROÑÉS 1-2
17:00 RS GIMNÁSTICA-LEMONA 2-1

CLASIFICACIÓN: Mirandés 63; Eibar 56; Ponferradina 55; Amorebieta 49; Alavés 48; Guijuelo 46; Bilbao Athletic, Sestao River 43; RS Gimnástica 41; Osasuna”B”, Salamanca 40; Zamora, UD Logroñés 38; Real Unión 36; Real Sociedad”B” 32; Arandina CF 31; Palencia 29; Gimn.Segoviana 24; Burgos CF 23; Lemona 15.

CLASIFICACIÓN GOLEADORES: 15 Yuri (Ponferradina); 14 Diego Cervero (UD Logroñés), Roberto Torres (Osasuna”B”); 12 Etxaniz (Sestao River); 11 Sendoa (Alavés).

 


SEGUNDA DIVISIÓN B (GRUPO 3), 29ª JORNADA:
Sábado 17.03.2012
16:00 VALENCIA MESTALLA-ZARAGOZA”B” 1-1
16:30 LLAGOSTERA-L’HOSPITALET 0-0
18:00 ONTINYENT-OLÍMPIC 0-0
Domingo 18.03.2012
12:00 GANDÍA-TERUEL 2-2
12:00 LLEIDA ESPORTIU-ATL.BALEARES 0-0
12:00 MANACOR-HURACÁN 1-2
12:00 SANT ANDREU-GANDÍA 1-0
16:30 ANDORRA CF-BADALONA 0-1
17:00 ORIHUELA-REUS DEPORTIU 1-1
Descansa MALLORCA”B”

CLASIFICACIÓN: Atl.Baleares 61; Orihuela 50; Mallorca"B" 47; Llagostera, L'Hospitalet 46; Olímpic 45; Lleida Esportiu, Huracán 44; Reus Deportiu, Badalona 43; Sant Andreu 42; Ontinyent 40; Teruel 39; Valencia Mestalla 38; Dénia 35; Gandía 29; Andorra CF 27; Zaragoza"B" 23; Manacor 21.  Sporting Mahonés, excluido (Dénia, Teruel, un partido menos).

CLASIFICACIÓN GOLEADORES: 18 Jesús Perera (Atl.Baleares); 11 Abdón Prats (Mallorca”B”), Paco Alcacer (Valencia Mestalla), David Prats (L’Hospitalet), Manga (Badalona), Marcos (Sant Andreu), Morales (Andorra CF); 10 Nico (Manacor).

 

 

SEGUNDA DIVISIÓN B (GRUPO 4), 29ª JORNADA:
Sábado 17.03.2012
16:00 UD ALMERÍA”B”-CÁDIZ 0-4
16:30 REAL BETIS”B”-REAL JAÉN 0-1
16:30 CARAVACA/LA UNIÓN-CD BADAJOZ 1-0
16:30 ROQUETAS-VILLANOVENSE 1-2
17:00 ÉCIJA-LORCA ATLÉTICO 1-0
Domingo 18.03.2012
12:00 LUCENA-SAN ROQUE(LEPE) 2-0
12:00 MELILLA-SEVILLA ATL. 2-1
17:00 CACEREÑO-CD PUERTOLLANO 2-2
Descansan: BALOMP.LINENSE, CEUTA

CLASIFICACIÓN:  Cádiz 61; Balomp.Linense, Lucena 54; Real Jaén 50; Real Betis"B" 49; San Roque(Lepe) 48; Melilla, CD Puertollano 47; Sevilla Atl., Cacereño 43; Ceuta 42; Villanovense 41; UD Almería"B" 37; CD Badajoz 36; Lorca Atl. 31; Roquetas, Caravaca/La Unión 28; Écija 26.  Polid.Ejido y Sp.Villanueva Promesas, excluidos.

CLASIFICACIÓN GOLEADORES: 14 Hiroshi (Sevilla Atl.); 13 Akinsola (Cádiz); 12 Diego Torres (CD Badajoz); 11 Chota (Melilla), Guzmán (Ceuta), Sergio Molina (CD Puertollano).

 


Otras noticias - España, 2ªDivisión B
Otras noticias
 

EL FÚTBOL Y "LA OPINÁTICA". 1 DE 6.

Leí sobre “La Opinática” precisamente en un libro de economía: “Nunca te fíes de un economista que no dude” (Javier García; Andrés Alonso; y Abel Fernández). Encontré allí variados enfoques y enseñanzas; se me abrió una nueva ventana intelectual sob...

ATHLETIC, RENUEVA ERNESTO VALVERDE

El Athletic Club confirmó la prolongación del contrato de Ernesto Valverde como entrenador del primer plantel de la institución. El nuevo acuerdo tiene vigencia hasta junio de...

SABADELL, YERAY RENOVÓ HASTA 2017

El centrocampista Yeray Sabariego (21) acordó con los dirigentes del Sabadell la ampliación de su contrato hasta junio de 2017, con opción de renovación por un año...

BARAKALDO, AXIER INTXAURRAGA DEJA EL BANQUILLO

La Junta Directiva del Barakaldo CF confirmó que Axier Intxaurraga, entrenador del primer plantel aurinegro durante la presente temporada, no continuará al frente del equipo en el curso...

RAYO CANTABRIA, DOS NUEVAS AMPLIACIONES DE CONTRATO

Doble renovación en el Rayo Cantabria, quinto clasificado en el último campeonato de Tercera División (Grupo 3). Permanecen en las filas albiazules los centrocampistas Felipe...

COPA RFEF, CONFIRMADOS LOS EMPAREJAMIENTOS DE SEMIFINALES

La RFEF llevó a cabo el sorteo de las semifinales de la Copa Federación. Estos son los emparejamientos, que se disputarán los días 5 y 19 de marzo: Linares Deportivo -...

ÍSMODES (EX RACING Y CELTA), AL DEPORTIVO MUNICIPAL

El centrocampista peruano Damián Ísmodes (25), quien protagonizó un paso discreto por el fútbol español entre 2007 y 2009 en las filas de Racing y Eibar, se...
   Editor: José M.Díaz Política de privacidad   
Uso de Cookies
CERRAR
Este sitio utiliza cookies. Accediendo a este sitio, acepta el hecho de que podremos
memorizar y acceder a los cookies en su dispositivo.
Clique aquí para mayores informaciones.