VERSIONE MOBILE
 
 Sábado 6 Febrero 2016
ESPAÑA, 2ªDIVISIÓN B
¿ESTÁ DE ACUERDO CON EL SISTEMA DE COMPRA DE PLAZAS EN 2ªB?
  
  

ESPAÑA, 2ªDIVISIÓN B

2ª División B: Resultados 29ª jornada y clasificaciones.

18.03.2012 23:30 de Redacción esFutbol  artículo leído 787 veces

SEGUNDA DIVISIÓN B (GRUPO 1), 29ª JORNADA:
Sábado 17.03.2012
20:00 TOLEDO-GETAFE”B” 1-3
20:30 REAL OVIEDO-SPORTING”B” 2-1
Domingo 18.03.2012
12:00 CELTA”B”-CORUXO 2-4
12:00 LEGANÉS-MONTAÑEROS 1-1
12:00 MARINO(LUANCO)-VECINDARIO 2-1
12:00 SS.REYES-REAL MADRID CASTILLA 1-1
12:30 RAYO VALLECANO”B”-TENERIFE 0-2
17:00 LA RODA-RSD ALCALÁ 0-2
17:00 LUGO-ALBACETE 1-0
19:00 ATLÉTICO”B”-CONQUENSE 1-1

CLASIFICACIÓN:  Real Madrid Castilla 58; Tenerife 54; Lugo, Albacete 52; Real Oviedo 50; Rayo Vallecano”B” 45; Getafe"B" 44; Atlético”B” 41; La Roda 39; Marino (Luanco) 38; Coruxo 37; Toledo 33; Sporting”B”, RSD Alcalá 32; Vecindario 30; Leganés, Celta”B” 28; SS.Reyes 27; Conquense, Montañeros 26.

CLASIFICACIÓN GOLEADORES: 14 Rubén Rivera (Montañeros); 13 Guerrero (Sporting"B"), Jon Uriarte (Getafe"B"), Joselu (Real Madrid Castilla); 12 Dani Alonso (Toledo), Jota (Celta”B”), Yeray Ortega (Vecindario).

 

 SEGUNDA DIVISIÓN B (GRUPO 2), 29ª JORNADA:
Sábado 17.03.2012
16:00 REAL SOCIEDAD”B”-BILBAO ATHLETIC 0-1
17:00 ARANDINA CF-AMOREBIETA 2-2
18:00 EIBAR-ZAMORA 1-0
18:00 GUIJUELO-GIMN.SEGOVIANA 3-0
18:00 MIRANDÉS-BURGOS CF 0-0
18:00 PONFERRADINA-SALAMANCA 1-2
19:00 REAL UNIÓN-SESTAO RIVER 0-1
19:30 ALAVÉS-PALENCIA 2-0
Domingo 18.03.2012
12:00 OSASUNA”B”-UD LOGROÑÉS 1-2
17:00 RS GIMNÁSTICA-LEMONA 2-1

CLASIFICACIÓN: Mirandés 63; Eibar 56; Ponferradina 55; Amorebieta 49; Alavés 48; Guijuelo 46; Bilbao Athletic, Sestao River 43; RS Gimnástica 41; Osasuna”B”, Salamanca 40; Zamora, UD Logroñés 38; Real Unión 36; Real Sociedad”B” 32; Arandina CF 31; Palencia 29; Gimn.Segoviana 24; Burgos CF 23; Lemona 15.

CLASIFICACIÓN GOLEADORES: 15 Yuri (Ponferradina); 14 Diego Cervero (UD Logroñés), Roberto Torres (Osasuna”B”); 12 Etxaniz (Sestao River); 11 Sendoa (Alavés).

 


SEGUNDA DIVISIÓN B (GRUPO 3), 29ª JORNADA:
Sábado 17.03.2012
16:00 VALENCIA MESTALLA-ZARAGOZA”B” 1-1
16:30 LLAGOSTERA-L’HOSPITALET 0-0
18:00 ONTINYENT-OLÍMPIC 0-0
Domingo 18.03.2012
12:00 GANDÍA-TERUEL 2-2
12:00 LLEIDA ESPORTIU-ATL.BALEARES 0-0
12:00 MANACOR-HURACÁN 1-2
12:00 SANT ANDREU-GANDÍA 1-0
16:30 ANDORRA CF-BADALONA 0-1
17:00 ORIHUELA-REUS DEPORTIU 1-1
Descansa MALLORCA”B”

CLASIFICACIÓN: Atl.Baleares 61; Orihuela 50; Mallorca"B" 47; Llagostera, L'Hospitalet 46; Olímpic 45; Lleida Esportiu, Huracán 44; Reus Deportiu, Badalona 43; Sant Andreu 42; Ontinyent 40; Teruel 39; Valencia Mestalla 38; Dénia 35; Gandía 29; Andorra CF 27; Zaragoza"B" 23; Manacor 21.  Sporting Mahonés, excluido (Dénia, Teruel, un partido menos).

CLASIFICACIÓN GOLEADORES: 18 Jesús Perera (Atl.Baleares); 11 Abdón Prats (Mallorca”B”), Paco Alcacer (Valencia Mestalla), David Prats (L’Hospitalet), Manga (Badalona), Marcos (Sant Andreu), Morales (Andorra CF); 10 Nico (Manacor).

 

 

SEGUNDA DIVISIÓN B (GRUPO 4), 29ª JORNADA:
Sábado 17.03.2012
16:00 UD ALMERÍA”B”-CÁDIZ 0-4
16:30 REAL BETIS”B”-REAL JAÉN 0-1
16:30 CARAVACA/LA UNIÓN-CD BADAJOZ 1-0
16:30 ROQUETAS-VILLANOVENSE 1-2
17:00 ÉCIJA-LORCA ATLÉTICO 1-0
Domingo 18.03.2012
12:00 LUCENA-SAN ROQUE(LEPE) 2-0
12:00 MELILLA-SEVILLA ATL. 2-1
17:00 CACEREÑO-CD PUERTOLLANO 2-2
Descansan: BALOMP.LINENSE, CEUTA

CLASIFICACIÓN:  Cádiz 61; Balomp.Linense, Lucena 54; Real Jaén 50; Real Betis"B" 49; San Roque(Lepe) 48; Melilla, CD Puertollano 47; Sevilla Atl., Cacereño 43; Ceuta 42; Villanovense 41; UD Almería"B" 37; CD Badajoz 36; Lorca Atl. 31; Roquetas, Caravaca/La Unión 28; Écija 26.  Polid.Ejido y Sp.Villanueva Promesas, excluidos.

CLASIFICACIÓN GOLEADORES: 14 Hiroshi (Sevilla Atl.); 13 Akinsola (Cádiz); 12 Diego Torres (CD Badajoz); 11 Chota (Melilla), Guzmán (Ceuta), Sergio Molina (CD Puertollano).

 


Otras noticias - España, 2ªDivisión B
Otras noticias
 

PRAGMATISMO CON ENFOQUES SENCILLOS PARA EL FÚTBOL...

“Lo mejor es enemigo de lo bueno”, me decía siempre el líder visionario de mi empresa cuando los proyectos se retardaban por exceso de análisis. Del mismo modo, un colaborador directo experto en informática incidía sobre su equipo con este ruego: “Las cosas sencillas que ellas solas se complicar&...

LAS PALMAS, LLEGA CEDIDO LEMOS

El marcador izquierdo internacional sub'20 por Uruguay, Mauricio Lemos (20) abandona temporalmente el Rubin Kazan y se incorpora a préstamo con opción de compra a la UD Las Palmas....

REAL ZARAGOZA, LLEGA CEDIDO CAMPINS

Acuerdo entre FC Barcelona y Real Zaragoza para la cesión al club aragonés hasta el final de la temporada del lateral derecho Joan Campins (20), quien ha participado esta temporada en 8...

REUS DEPORTIU, LLEGA CEDIDO SAMU TRAS RENOVAR CON EL ELCHE

El lateral Samuel Martínez "Samu" (21) llegó a un acuerdo con los dirigentes del Elche para prolongar su vinculación hasta junio de 2017. En la segunda parte de la...

SANTFELIUENC, LLEGA DOMINGO BERLANGA

El ex mediapunta de Real Mallorca"B", Llosetense o Sant Andreu, Domingo Berlanga (20), se convierte en refuerzo del Santfeliuenc, 14º clasificado del Grupo 5 de Tercera División....

VITÓRIA DE GUIMARAES, LLEGA CEDIDO EL EX BARCELONISTA URI ROSELL

El centrocampista Oriol Rosell (23), fuera de los planes de Jorge Jesus en el Sporting Clube de Portugal pese a tener un contrato en vigor hasta 2019, se compromete a préstamo hasta el final...

EL EX ZARAGOCISTA WILCHEZ RENUEVA CON TIGRE

El medio ofensivo Lucas Wilchez (32), quien tuvo un paso discreto por el Real Zaragoza en la temporada 12/13, firmó su renovación de contrato con Tigre hasta mediados de 2017. En el...
   Editor: José M.Díaz Política de privacidad | Cookie policy   
Uso de Cookies
Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarle publicidad personalizada a través del análisis de su navegación.
Si continúa navegando acepta su uso. Más información y política de cookies.

CERRAR