Miércoles 23 Abril 2014
ESPAÑA, 2ªDIVISIÓN B
¿ESTÁ DE ACUERDO CON EL SISTEMA DE COMPRA DE PLAZAS EN 2ªB?
  
  

Daily Network
© 2014
ESPAÑA, 2ªDIVISIÓN B

2ª División B: Resultados 29ª jornada y clasificaciones.

18.03.2012 23:30 de Redacción esFutbol  artículo leído 615 veces

SEGUNDA DIVISIÓN B (GRUPO 1), 29ª JORNADA:
Sábado 17.03.2012
20:00 TOLEDO-GETAFE”B” 1-3
20:30 REAL OVIEDO-SPORTING”B” 2-1
Domingo 18.03.2012
12:00 CELTA”B”-CORUXO 2-4
12:00 LEGANÉS-MONTAÑEROS 1-1
12:00 MARINO(LUANCO)-VECINDARIO 2-1
12:00 SS.REYES-REAL MADRID CASTILLA 1-1
12:30 RAYO VALLECANO”B”-TENERIFE 0-2
17:00 LA RODA-RSD ALCALÁ 0-2
17:00 LUGO-ALBACETE 1-0
19:00 ATLÉTICO”B”-CONQUENSE 1-1

CLASIFICACIÓN:  Real Madrid Castilla 58; Tenerife 54; Lugo, Albacete 52; Real Oviedo 50; Rayo Vallecano”B” 45; Getafe"B" 44; Atlético”B” 41; La Roda 39; Marino (Luanco) 38; Coruxo 37; Toledo 33; Sporting”B”, RSD Alcalá 32; Vecindario 30; Leganés, Celta”B” 28; SS.Reyes 27; Conquense, Montañeros 26.

CLASIFICACIÓN GOLEADORES: 14 Rubén Rivera (Montañeros); 13 Guerrero (Sporting"B"), Jon Uriarte (Getafe"B"), Joselu (Real Madrid Castilla); 12 Dani Alonso (Toledo), Jota (Celta”B”), Yeray Ortega (Vecindario).

 

 SEGUNDA DIVISIÓN B (GRUPO 2), 29ª JORNADA:
Sábado 17.03.2012
16:00 REAL SOCIEDAD”B”-BILBAO ATHLETIC 0-1
17:00 ARANDINA CF-AMOREBIETA 2-2
18:00 EIBAR-ZAMORA 1-0
18:00 GUIJUELO-GIMN.SEGOVIANA 3-0
18:00 MIRANDÉS-BURGOS CF 0-0
18:00 PONFERRADINA-SALAMANCA 1-2
19:00 REAL UNIÓN-SESTAO RIVER 0-1
19:30 ALAVÉS-PALENCIA 2-0
Domingo 18.03.2012
12:00 OSASUNA”B”-UD LOGROÑÉS 1-2
17:00 RS GIMNÁSTICA-LEMONA 2-1

CLASIFICACIÓN: Mirandés 63; Eibar 56; Ponferradina 55; Amorebieta 49; Alavés 48; Guijuelo 46; Bilbao Athletic, Sestao River 43; RS Gimnástica 41; Osasuna”B”, Salamanca 40; Zamora, UD Logroñés 38; Real Unión 36; Real Sociedad”B” 32; Arandina CF 31; Palencia 29; Gimn.Segoviana 24; Burgos CF 23; Lemona 15.

CLASIFICACIÓN GOLEADORES: 15 Yuri (Ponferradina); 14 Diego Cervero (UD Logroñés), Roberto Torres (Osasuna”B”); 12 Etxaniz (Sestao River); 11 Sendoa (Alavés).

 


SEGUNDA DIVISIÓN B (GRUPO 3), 29ª JORNADA:
Sábado 17.03.2012
16:00 VALENCIA MESTALLA-ZARAGOZA”B” 1-1
16:30 LLAGOSTERA-L’HOSPITALET 0-0
18:00 ONTINYENT-OLÍMPIC 0-0
Domingo 18.03.2012
12:00 GANDÍA-TERUEL 2-2
12:00 LLEIDA ESPORTIU-ATL.BALEARES 0-0
12:00 MANACOR-HURACÁN 1-2
12:00 SANT ANDREU-GANDÍA 1-0
16:30 ANDORRA CF-BADALONA 0-1
17:00 ORIHUELA-REUS DEPORTIU 1-1
Descansa MALLORCA”B”

CLASIFICACIÓN: Atl.Baleares 61; Orihuela 50; Mallorca"B" 47; Llagostera, L'Hospitalet 46; Olímpic 45; Lleida Esportiu, Huracán 44; Reus Deportiu, Badalona 43; Sant Andreu 42; Ontinyent 40; Teruel 39; Valencia Mestalla 38; Dénia 35; Gandía 29; Andorra CF 27; Zaragoza"B" 23; Manacor 21.  Sporting Mahonés, excluido (Dénia, Teruel, un partido menos).

CLASIFICACIÓN GOLEADORES: 18 Jesús Perera (Atl.Baleares); 11 Abdón Prats (Mallorca”B”), Paco Alcacer (Valencia Mestalla), David Prats (L’Hospitalet), Manga (Badalona), Marcos (Sant Andreu), Morales (Andorra CF); 10 Nico (Manacor).

 

 

SEGUNDA DIVISIÓN B (GRUPO 4), 29ª JORNADA:
Sábado 17.03.2012
16:00 UD ALMERÍA”B”-CÁDIZ 0-4
16:30 REAL BETIS”B”-REAL JAÉN 0-1
16:30 CARAVACA/LA UNIÓN-CD BADAJOZ 1-0
16:30 ROQUETAS-VILLANOVENSE 1-2
17:00 ÉCIJA-LORCA ATLÉTICO 1-0
Domingo 18.03.2012
12:00 LUCENA-SAN ROQUE(LEPE) 2-0
12:00 MELILLA-SEVILLA ATL. 2-1
17:00 CACEREÑO-CD PUERTOLLANO 2-2
Descansan: BALOMP.LINENSE, CEUTA

CLASIFICACIÓN:  Cádiz 61; Balomp.Linense, Lucena 54; Real Jaén 50; Real Betis"B" 49; San Roque(Lepe) 48; Melilla, CD Puertollano 47; Sevilla Atl., Cacereño 43; Ceuta 42; Villanovense 41; UD Almería"B" 37; CD Badajoz 36; Lorca Atl. 31; Roquetas, Caravaca/La Unión 28; Écija 26.  Polid.Ejido y Sp.Villanueva Promesas, excluidos.

CLASIFICACIÓN GOLEADORES: 14 Hiroshi (Sevilla Atl.); 13 Akinsola (Cádiz); 12 Diego Torres (CD Badajoz); 11 Chota (Melilla), Guzmán (Ceuta), Sergio Molina (CD Puertollano).

 


Otras noticias - España, 2ªDivisión B
Otras noticias
 

"¿EL FÚTBOL PUEDE APRENDER DE OTRAS DISCIPLINAS?". 2 DE 6.

“La gente tiene la mente muy abierta hacia las cosas nuevas siempre y cuando sean exactamente iguales a las viejas”. (Charles Kettering)           Stéfano Domenicali, director deportivo de Ferrari que a mediados de este mes de abril ha presentado su dimisión, fue entrevistado (As.com, Manuel Fra...

REAL SOCIEDAD, ARRASATE RENUEVA HASTA 2016

La Real Sociedad hizo oficial el acuerdo de renovación de Jagoba Arrasate. El técnico del primer plantel albiazul pasa a estar vinculado a la institución hasta junio de 2016. ...

PONFERRADINA, SAÚL ANUNCIA SU RETIRADA

El centrocampista Saúl Fernández (29), quien llegó la pasada temporada a la Ponferradina procedente del Deportivo, anunció su retirada, al menos temporal, del fútbol...

SANT ANDREU, FIRMA GABRI

El delantero Gabriel Gómez "Gabri" (28), quien permanecía inactivo desde la extinción de su vínculo con el Badalona al final de la pasada temporada, se compromete...

ORIHUELA, EL AYUNTAMIENTO ABONARÁ LAS CANTIDADES PACTADAS

Concluye el encierro realizado por dirigentes del Orihuela (Tercera, Grupo 6) en reclamación de cantidades pactadas en su momento con el Ayuntamiento de la localidad y nunca satisfechas. El clu...

ANDRÉS PALOP ANUNCIA SU RETIRADA

El guardameta Andrés Palop (40) confirmó a través de un comunicado oficial su retirada al final de la presente temporada, en la que forma parte del Bayer Leverkusen (no disput&oac...

FRAN MÉRIDA APARTADO EN EL ATLÉTICO PARANAENSE

El centrocampista Fran Mérida (24), quien militara en el pasado en Arsenal, Real Sociedad, Atlético o Hércules, entrena al margen del grupo principal en el Atlético Paranae...
   Editor: José M.Díaz Política de privacidad